Какие тормозные диски лучше - оценка рынка

Рейтинг тормозных дисков 2019/2020

Мы ранее писали о выборе тормозных колодок к своему авто – какие производители находятся в лидерах списка, а кто замыкает ряд. И вот пришла пора затронуть тему выбора тормозных дисков. Тема эта, надо сказать, будет сложнее, нежели выбор накладок: если в колодках что-то можно определить «на глаз», то с сегодня задача намного сложнее. Но ответы на популярные опоросы - какие диски поставить, какой фирмы предпочесть, и в итоге, какие будут лучше для вашего авто - подскажет наш многолетний опыт и собственные тесты заменителей. Представляем понятный и обоснованный рейтинг тормозных дисков.

Как мы составляли наш чарт? На рынке запчастей бытует устойчивое мнение, что «выше цена - лучше качество». Увы, но этот тезис давно канул в лету. Сегодня больше шансов купить продукт в демократичной цене и получить достойное качество, нежели переплачивая за «имя» нарваться на низкопробное барахло. Поэтому мы абстрагируемся от ценовой планки товара, а концентрируем внимание на свойствах и нам известных характеристиках.

И еще. В каждом классе мы выделяем по два лидера, которые и возглавляют свои рейтинги.

 

В ТОПе рейтинга товары Премиум, которые предлагают потребителю дополнительные преимущества (в сравнении с оригиналом). Как правило, это усиленный сплав чугуна с опциями перфорации и/или насечки. Ну и разумеется, эта полка требует более высокой цены. Мы сопоставили качество, цену, а также – покрытие модельного рынка авто и вывели в верх чарта лучших по этому соотношению.

- Power Friction (DS/S)

- Power Stop

- Rotinger (T5)

- Zimmermann Sport

- DBA

- EBC Brakes (TGD, USR, Blade)

- ATE PowerDisc

- Hawk Talon

 

Верхние позиции – Power Friction благодаря наличию двух альтернативных серий – перфорации/насечки и только насечки. При этом, очень демократичная цена для этого класса продуктов. Zimmermann Sport, несмотря на обычный (не усиленный) сплав, дает бонусы в виде опции перфорации и доступной цены. С Rotinger -подобная ситуация. EBC не отстает и имеет несколько различных серий, но цена британских дисков уже выше среднего и слабое наличие в Украине. DBA – признанный лидер отрасли, но достаточно узкий ассортимент, и цены, откровенно говоря, порадуют далеко не каждого. Power Stop иHawk – америкосы, и следовательно, покрывают европейский рынок эпизодически.

В данный список не включены профессиональные серии тормозных дисков, ориентированные на спорт.

 

Вторая, самая численная категория, это так называемые тормозные диски Качества оригинала. Здесь продукты, которые практически родственны штатным компонентам по свойствам, но имеют более приемлемую, в сравнении с ОЕ цену.

- Brembo OE

- Zimmermann Coat Z

- Road House

- Textar

- NIBK

- Fremax

- TRW

- ATE Standard

- Ferodo

- Jurid

 

В этом сегменте все диски можно качественно приравнять друг к другу. Отличие может быть лишь в опциях вроде антикоррозионное покрытие или декоративные элементы. В ТОП заслуженно попали Zimmermann и Brembo, поскольку обновляют ассортимент практически синхронно с выходом на рынок новой автомодели. Road House, хоть и не имеют дополнительных опций, демонстрируют стабильное качество при приемлемой цене.

 

Ну и Эконом-класс. Здесь важно понимать, что речь идет не только о дешевой продукции, но и часто о новых марках, не имеющих бюджетов для выхода в более высокую лигу. Благодаря этому на бюджетной полке часто можно встретить вполне достойные внимания заменители оригинала.

- LPR

- Starline

- Toko

- Blueprint

- Profit

- ABE

 КАКИЕ ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ ЛУЧШЕ - РЕЙТИНГ 2019/2020

Акцентируем внимание, что в этом списке добрая половина – это упаковщики. Но с более менее стабильным качеством. LPR в ТОПе по той причине, что обновляет ассортимент чуть ли не быстрее всех в этом классе, при этом – одна из самых демократичных цен. Toko, при не очень широком ассортименте, имеют чуть ли не лучший показатель "цена-качество". ABE – задрало цену и уже, при абсолютно бюджетном качестве, уже метит в ценовой сегмент Аналогов ОЕ, вообщем, не заслуженно.

Для любителей абсолютных чисел мы сделали итоговый рейтинг, который включает все категории тормозных дисков. Данный чарт учитывает сумму свойств: технические параметры компонентов, соответствие цены этим свойствам, доступность на нашем рынке. Например, диски Power Stop безусловно более стойкие к нагрузкам, чем гладкие Road House, но с точки зрения цены и доступности покупателю они сместились ниже. То же самое с, к примеру, с продукцией Zimmermann Sport и Rotinger T5: будучи полными "одноклассниками", цена на польскую марку обычно ниже, чем на немецкие OZ.


МестоБренд-серияТипОценка экспертная
1Power Friction DSПерфорация/насечка4,98
2Brembo OEГладкие4,9
3ZimmermannГладкие4,87
4Rotinger T5Перфорация/насечка4,8
5Road HouseГладкие4,7
6Power StopПерфорация/насечка4,6
7LPRГладкие4,52
8Zimmermann SportПерфорация4,46
9EBC Turbo GrooveПерфорация/насечка4,3
10BlueprintГладкие4,2
12DBAГладкие4,15
13ATEГладкие4,13
14NIBKГладкие4
15StarlineГладкие3,98
16FerodoГладкие3,85
17ATE Power DiscНасечка3,8
18Hawk TalonПерфорация/насечка3,74
19ABEГладкие3,7
20JuridГладкие3,6

ПРОВЕРИТЬ ДОСТУПНОСТЬ ДИСКОВ НА СВОЕ АВТО

Запрос по VIN